18.02.2020г. для учащихся МБОУ СОШ с.Ширяевка заместитель председателя УИК №1729 Седова М.Н. провела Деловую игру для младших школьников к Дню молодого избирателя «Что такое выборы?»

Автор: ТИК. Опубликовано в Новости

Деловая игра для младших школьников Что такое выборы18.02.2020г. для учащихся МБОУ СОШ с.Ширяевка заместитель председателя УИК №1729 Седова М.Н. провела Деловую игру для младших школьников к Дню молодого избирателя «Что такое выборы?» Познакомила ребят с принципами и задачами проведения выборов, дала понятия «предвыборная программа, избирательный бюллетень, кандидат, урна для голосования, избирательная комиссия».

 Учащиеся просмотрели мультфильм «Три кота – Выборы», где герои выбирали мэра детской площадки. А чтобы ребятам было более понятно, что такое выборы, и как они проходят, предложила поучаствовать в деловой игре «Выборы на лесной опушке». В одном сказочном лесу звери решили установить порядок и выбрать хозяина леса. Каждая семья решила выбрать своего сородича. Растерялись звери и решили выслушать, кто и как предлагает жизнь в лесу изменить, чтобы всем было хорошо. Каждый кандидат – Потап Иванович (уч-ся 4 кл. Ерош Диана), Серое Ушко (уч-ся 4 кл. Юзифович Софья), Совунья-Сова (уч-ся 4 кл. Ашуров Степан) – предложили свою предвыборную программу. Прослушали каждого кандидата. На столах у ребят лежат листочки – специальные документы – бюллетени, в которых записаны имена кандидатов. Задача – подумать, при каком хозяине в лесу будет всем хорошо и рядом с этим персонажем поставить галочку.   

           Проголосовали все, и комиссия (уч-ся 6 класса) начала подсчёт голосов. Победу одержал кандидат Совунья-Сова. Ребята объяснили свой выбор. Закончилась игра выводом, что результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина, поэтому важно, чтобы все пришли на избирательный участок в день голосования и сделали свой выбор.

 

Голосование

Зам.председателя УИК 1729 рассказывает о выборах

Кандидат Серое Ушко Юзифович Софья

Кандидаты и члены избирательной комиссии

Комиссия начинает подсчёт голосов

Комиссияучащиеся 6 класса вскрывает переносной ящик для голосования